SetTitle("Губкинский университет - итоги года 2019"); ?> Губкинский университет - итоги года 2019
Итоги года 2019
Ключевые достижения и выдающиеся персоны Губкинского университета
Рейтинги
Впервые в рейтинге британского издания «Times Higher Education»
1001+ место в рейтинге «World University Rankings 2020»,
801+ место в рейтинге «World University Rankings 2020 by subject: physical sciences».
182 место в мире в рейтинге развивающихся стран Европы и Центральной Азии
27 место среди российских университетов
12 место
по востребованности выпускников
среди 100 вузов России

Топ-15 российских университетов
8 место в рейтинге студенческих отзывов «Российские вузы глазами студентов – 2019»
Предметный рейтинг научной продуктивности вузов
19 место - «Химические технологии»,
22 место - «Энергетика»,
19 место - «Химия».
Топ-20 «100 лучших вузов России – 2019»
4 место по востребованности выпускников работодателями,
19 место по условиям получения качественного образования.
Государственные награды
Капустин Владимир Михайлович
Заведующий кафедрой технологии переработки нефти
Премия Правительства РФ в области науки и техники за разработку новых импортозамещающих технологий производства катализаторов риформинга и их промышленное освоение на нефтеперерабатывающих заводах РФ
Лопатин Алексей Сергеевич
Заведующий кафедрой термодинамики и тепловых двигателей
Премия Правительства РФ в области науки и техники за создание и внедрение комплекса передовых технологий, обеспечивающих механическую целостность трубопроводных систем
Халлыев Назар
Профессор кафедры термодинамики и тепловых двигателей
Премия Правительства РФ в области науки и техники за создание и внедрение комплекса передовых технологий, обеспечивающих механическую целостность трубопроводных систем
Воеводкин Вадим Леонидович
Заведующий кафедрой (базовой) моделирования физико-технологических процессов разработки месторождений
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Гавура Александр Виленович
Доцент кафедры (базовой) моделирования физико-технологических процессов разработки месторождений
Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации»
Лучшие ученые по итогам 2019 года
Винокуров Владимир Арнольдович
Заведующий кафедрой физической и коллоидной химии
Лучший ученый (руководитель ФЦП, гранта РНФ, комплексного проекта П218, публикации в высокорейтинговых журналах)

Тематика исследований:
Разработка новых полимерных композитов на основе природных наноматериалов
Воронова Виктория Васильевна
Старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений
Лучший молодой ученый (ответственный исполнитель ФЦП)

Тематика исследований:
Разработка насосного и компрессорного оборудования для системы сбора и подготовки газа на газоконденсатных месторождениях
Глотов Александр Павлович
Старший научный сотрудник кафедры физической и коллоидной химии
Лучший молодой ученый (руководитель гранта РНФ, публикации в высокорейтинговых журналах)

Тематика исследований:
Создание новых катализаторов на основе природных и синтетических алюмосиликатных наноматериалов для гидропроцессов.
Дедов Алексей Георгиевич
Заведующий кафедрой общей и неорганической химии
Лучший ученый (руководитель гранта РНФ, тематик ПАО «Газпром», публикации в высокорейтинговых журналах

Тематика исследований:
Разработка новых процессов получения ценных продуктов нефтехимии из возобновляемого сырья
Елагина Оксана Юрьевна
Заведующая кафедрой трибологии и технологий ремонта нефтегазового оборудования
Лучший ученый (объем НИОКР)

Тематика исследований:
Разработка новых методов исследования эксплуатационной стойкости современных конструкционных материалов, работающих в контакте с промысловыми средами
Капустин Владимир Михайлович
Заведующий кафедрой технологии переработки нефти
Лучший ученый (Премия Правительства РФ в области науки и техники)

Тематика исследований:
Разработка новых импортозамещающих технологий производства катализаторов риформинга и их промышленное освоение на нефтеперабатывающих заводах РФ
Копицын Дмитрий Сергеевич
Научный сотрудник лаборатории алюмосиликатных наноматериалов
Лучший молодой ученый (руководитель гранта РНФ, Грант Президента РФ, публикации в высокорейтинговых журналах)

Тематика исследований:
Развитие методов синтеза и применения материалов на основе плазмонных наночастиц для спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния
Лобусев Александр Вячеславович
Заведующий кафедрой общей и нефтегазопромысловой геологии
Лучший ученый (руководитель тематик ПАО «Газпром», объем НИОКТР)

Тематика исследований:
Комплексные геолого-геофизические исследования в регионах деятельности ПАО «Газпром»
Лопатин Алексей Сергеевич
Заведующий кафедрой термодинамики и тепловых двигателей
Лучший ученый (Премия Правительства РФ в области науки и техники)

Тематика исследований:
Создание и внедрение комплекса передовых технологий, обеспечивающих механическую целостность трубопроводных систем
Мещеряков Станислав Васильевич
Заведующий кафедрой промышленной экологии
Лучший ученый (руководитель крупного международного проекта, объем НИОКР)

Тематика исследований:
Изготовление установки для уничтожения особо опасных загрязнителей в рамках Стокгольмской конференции
Мохов Михаил Альбертович
Профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
Лучший ученый (руководитель ФЦП, тематик ПАО «Газпром», объем НИОКР)

Тематика исследований:
Разработка технологии и технических средств добычи газа на поздней стадии эксплуатации газоконденсатных месторождений
Новиков Андрей Александрович
Доцент кафедры физической и коллоидной химии
Лучший молодой ученый (Грант Президента РФ, публикации в высокорейтинговых журналах)

Тематика исследований:
Исследование фазовых равновесий и межфазных явлений в тройных системах «вода-гидротроп-масло»
Рыжков Валерий Иванович
Заведующий кафедрой разведочной геофизики и компьютерных систем
Лучший ученый (объем НИОКР)

Тематика исследований:
Крупный комплексный проект по сланцевым нефтям
Ставицкая Анна Вячеславовна
Старший научный сотрудник кафедры физической и коллоидной химии
Лучший молодой ученый (руководитель гранта РНФ, публикации в высокорейтинговых журналах)

Тематика исследований:
Разработка биосовместимых антибактериальных и флуоресцентных препаратов на основе алюмосиликатов и наночастицы оксидов и сульфидов металлов
Тыртышова Диана Олеговна
Старший преподаватель кафедры (базовой) маркетинга энергетических продуктов
Лучший ученый (специальный приз Международного конкурса молодых ученых «Нефтегазовые проекты: Взгляд в будущее»)

Тематика исследований:
Разработка симулятора газового трейдинга
Филиппов Анатолий Николаевич
Профессор кафедры высшей математики
Лучший ученый (публикации в высокорейтинговых журналах)

Тематика исследований:
Математическое моделирование процессов разделения на мембранных системах
Цыганков Вадим Андреевич
Доцент кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности
Лучший ученый (победитель Международного конкурса молодых ученых «Нефтегазовые проекты: Взгляд в будущее»)

Тематика исследований:
Технология гидроразрыва пласта на основе сжиженного нефтяного газа для разработки газовых и нефтяных месторождений
Крупные научные проекты и их результаты
Защиты докторских и кандидатских диссертаций
Антонов Алексей Алексеевич
Доцент кафедры сварки и мониторинга нефтегазовых сооружений
Докторская диссертация на тему:
Разработка комплекса технических и методических средств для оценки уровня остаточных напряжений в сварных магистральных трубопроводах методом лазерной интерферометрии
Дидковская Алла Семеновна
Доцент кафедры проектирования и эксплуатации газонефтепроводов
Докторская диссертация на тему:
Теоретическое обобщение методов расчета гидродинамических процессов в трубопроводах для перекачки жидких углеводородов
Карцхия Александр Амиранович
Профессор кафедры гражданского права
Докторская диссертация на тему:
Гражданско-правовая модель регулирования цифровых технологий
Куликов Александр Николаевич
Заведующий лабораторией НОЦ «Промысловая химия»
Докторская диссертация на тему:
Разработка и совершенствование методов борьбы с опережающим обводнением нефтяных скважин
Воробьев Степан Владимирович
Младший научный сотрудник
Кандидатская диссертация на тему:
Синтез замещенных фенолов с фрагментами азотсодержащих гетероциклов
Гаршин Михаил Владимирович
Инженер кафедры физической и коллоидной химии
Кандидатская диссертация на тему:
Влияние свойств и составов дисперсионных сред на качество многофункциональных полимочевинных пластичных смазок
Гуськова Татьяна Николаевна
Инженер Центра инновационных компетенций
Кандидатская диссертация на тему:
Предупреждение производственного травматизма на объектах ТЭК на основе оценки уровня компетентности работников в области безопасности труда
Дмитриевский Станислав Сергеевич
Ассистент кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа
Кандидатская диссертация на тему:
Условия формирования и закономерности распространения скоплений УВ в хадумских и баталпашинских отложениях центрального и восточного Предкавказья
Лавренчук Алексей Иванович
Начальник военного учебного центра
Кандидатская диссертация на тему:
Комплексная методика диагностирования технического состояния дизельных двигателей вооружения и военной техники в полевых условиях
Монакова Александра Сергеевна
Старший преподаватель кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа
Кандидатская диссертация на тему:
Условия формирования, размещения и перспективы поисков скоплений углеводородов в палеозойском комплексе юга предуральского прогиба и зоны передовых складок юго-западного Урала
Попова Янина Дмитриевна
Ассистент кафедры информационно-измерительных систем
Кандидатская диссертация на тему:
Информационно-измерительная система контроля многофазовых потоков продукции скважин на основе модифицированного спектрометрического метода
Русев Владимир Николаевич
Старший преподаватель кафедры высшей математики
Кандидатская диссертация на тему:
Модели и методы построения вероятностно-статических оценок для мониторинга показателей надежности в диспетчерском управлении транспортом
Чудаков Ярослав Александрович
Инженер кафедры физической и коллоидной химии
Кандидатская диссертация на тему:
Синтез и исследование катализаторов гидрирования ароматических соединений на основе природных алюмосиликатных нанотрубок
Шестаков Роман Алексеевич
Ассистент кафедры нефтепродуктообеспечения и газоснабжения
Кандидатская диссертация на тему:
Разработка методики параметрической диагностики технологических участков магистральных нефтепроводов
Лучшие преподаватели университета
по опросу студентов
Белоусов Александр Валерьевич
Доцент кафедры разведочной геофизики и компьютерных систем
Грызова Ирина Игоревна
Старший преподаватель кафедры экономики нефтяной и газовой промышленности
Денисова Любовь Николаевна
Профессор кафедры теории и истории государства и права
Душин Андрей Владимирович
Профессор кафедры философии и социально-политических технологий
Ермошкина Ирина Германовна
Доцент кафедры технической механики
Ивановский Владимир Николаевич
Заведующий кафедрой машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности
Калинов Вячеслав Викторович
Заведующий кафедрой истории
Козин Александр Васильевич
Старший преподаватель кафедры физики
Конев Сергей Игоревич
Старший преподаватель кафедры административного и энергетического права
Кузнечиков Александр Сергеевич
Старший преподаватель кафедры теоретической механики
Мерициди Ираклис Ираклиевич
Ассистент кафедры термодинамики и тепловых двигателей
Носкова Алина Михайловна
Старший преподаватель кафедры высшей математики
Пошибаева Александра Романовна
Доцент кафедры органической химии и химии нефти
Путятин Борис Владимирович
Доцент кафедры теоретической механики
Репина Юлия Валерьевна
Доцент кафедры теоретической электротехники и электрификации нефтяной и газовой промышленности
Стоколос Ольга Анатольевна
Доцент кафедры органической химии и химии нефти
Утяшов Эдуард Климентьевич
Доцент кафедры теории и истории государства и права
Филатова Марина Николаевна
Заведующая кафедрой философии и социально-политических технологий
Филиппова Тамара Сергеевна
Старший преподаватель кафедры высшей математики
Лучшие преподаватели факультетов
по опросу студентов
Горюнова Любовь Фёдоровна
Доцент кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии
Деговцов Алексей Валентинович
Доцент кафедры машин и оборудования нефтяной и газовой промышленности
Дубинов Юрий Сергеевич
Доцент кафедры металловедения и неметаллических материалов
Егорычев Алексей Олегович
Заведующий кафедрой физического воспитания и спорта
Ермолкин Виктор Иванович
Профессор кафедры теоретических основ поисков и разведки нефти и газа
Захарова Ольга Леонидовна
Старший преподаватель кафедры производственного менеджмента
Иванова Людмила Вячеславовна
Профессор кафедры органической химии и химии нефти
Изотова Елена Валерьевна
Доцент кафедры безопасности цифровой экономики
Иткин Виктор Юрьевич
Доцент кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования
Кибовская Светлана Васильевна
Доцент кафедры управления трудом и персоналом
Котков Николай Дмитриевич
Доцент кафедры теории и истории государства и права
Кошелев Владимир Николаевич
Заведующий кафедрой органической химии и химии нефти
Макушкин Сергей Анатольевич
Доцент кафедры технической механики
Мартынова Анна Юрьевна
Старший преподаватель кафедры автоматизации технологических процессов
Морозов Виталий Владимирович
Доцент кафедры экономической теории
Папилина Татьяна Михайловна
Доцент кафедры автоматизированных систем управления
Пельменева Анастасия Алексеевна
Заведующая кафедрой экономики нефтяной и газовой промышленности
Полаева Гозель Байгельдыевна
Доцент кафедры стратегического управления топливно-энергетическим комплексом
Поплетеева Галина Анатольевна
Доцент кафедры истории
Попова Татьяна Владимировна
Ассистент кафедры термодинамики и тепловых двигателей
Пятибратов Петр Вадимович
Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
Рогалева Елена Валерьевна
Доцент кафедры общей и неорганической химии
Рыжков Валерий Иванович
Заведующий кафедрой разведочной геофизики и компьютерных систем
Свердюков Николай Витальевич
Заведующий кафедрой уголовного права и криминологии
Ситнова Лариса Ивановна
Доцент кафедры философии и социально-политических технологий
Федорова Виктория Андреевна
Ассистент кафедры стратегического управления топливно-энергетическим комплексом
Шеляго Евгений Владимирович
Доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений
Шепелев Андрей Вадимович
Профессор кафедры физики
Достижения студенческого актива
Студенческая секция SPE удостоена награды «ACM Student Chapter Excellence Award»
Сборная Губкинского университета по фитнес-аэробике Scarlet Roses – чемпионы Европы и вице-чемпионы мира по фитнес-аэробике
Студенческое телевидение GUtv – победитель премии «СПЕЦКОР», а также лучшая студенческая редакция в категории «Телевидение»
Команда Губкинского университета – победитель международного инженерного чемпионата «CASE-IN»
Сборная команда по чир-спорту «Баррель» – серебряный призер открытого чемпионата Европы
Танцевальная студия «Light» – победитель международного фестиваля творческих коллективов «Богатство России»
Кейс-клуб университета – лучший кейс-клуб России по версии международной консалтинговой компании McKinsey
Студент факультета международного энергетического бизнеса – обладатель премии в области мировой экономики и международных отношений и медали Российской академии наук
Студенческое научное общество университета – обладатель переходящего кубка лучшего СНО по итогам международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019»
Студентка университета – обладательница двух золотых медалей в борьбе левой и правой рукой в первенстве Европы по армрестлингу среди юношей и девушек до 21 года
Всероссийские студенческие олимпиады:
- личное первенство – 8 первых, 7 вторых и 12 третьих мест,
- в командном зачете – 3 первых, 5 вторых и 2 третьих места
Студенческой отраслевая олимпиада «Газпром» – 2 абсолютных победителя, 13 победителей, 16 призеров
Открытые международные студенческие Интернет-олимпиады – 1 золотая, 4 серебряных и 20 бронзовых медалей, диплом в номинации «Надежда инновационной России»
Студент факультета комплексной безопасности ТЭК – 3 место в чемпионате России по вольной борьбе 2019
Развитие инфраструктуры
Сайт разработан отделом информационных Интернет-ресурсов
Материал подготовлен отделом по связям с общественностью
По вопросам редактирования информации обращаться в отдел по связям с общественностью:
Телефон: +7 (499) 507-81-77
E-mail: press@gubkin.ru
Made on
Tilda